«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
26 февраля 2020

Как защитить ребенка от педофилов в социальных сетях

Как защитить ребенка от педофилов в социальных сетях Педофилы ведут охоту на детей в социальных сетях. Как защитить ребенка?
Педофилия в социальных сетях - настоящий бич нашего времени. Дети регистрируются Вконтакте чуть ли не с первого класса, и, едва научившись читать и писать, познают виртуальную реальность. Большинство из них к этому совершенно не готовы. Родителям зачастую проще откупиться от ребенка смартфоном или планшетом, чтобы спокойно заниматься своими делами. Дети проводят в Сети массу времени. К сожалению, разрешая ребенку сидеть в соцсетях родители часто забывают поговорить с ребенком о мерах безопасности, которые необходимо предпринимать любому человеку. Ребенок указывает на страничке номер телефона, личные данные, выкладывает фотографии, беглый просмотр которых уже позволяет определить, в каком дворе этот ребенок гуляет, кто его друзья, в какую школу он ходит сам, а в какой детский сад - младшая сестра. Все это в совокупности с постоянными домогательствами педофилов в сети дает преступником полный картбланш и возможность как физически его найти, так и шантажировать одной неосторожно отправленной фотографией, вовлекая все больше в свои преступные игры. Дети не знают, что делать в такой ситуации и остаются с проблемой один на один. Боятся сказать родителям, опасаясь семейного скандала и наказания. Больше всего боятся, что заберут мобильник. А большинство родителей так и поступают. Рассказывают дети о том, что попали в темную историю только тогда, когда молчать уже просто невозможно. Когда фотки всплывают в открытом доступе. Когда знает вся школа. Когда уже просто готовы выйти в окно, чтобы избежать позора.
Большинство детей, которые отправляют свои интимные фото незнакомцам, страдают дефицитом внимания. У них не складывается дружба со сверстниками, их обижают одноклассники, их не замечают в семье. Тот, кто думает, что эти девочки и мальчики отправляют извращенцам свои фото ради денег или лайков, или действительно хотят сексуальных отношений неизвестно с кем, - серьезно ошибается. Эти дети просто очень хотят, чтобы их заметили. В первую очередь - свои же родители. Выслушали, обняли, похвалили, поинтересовались, как дела, и просто... Просто эти дети хотят, чтобы их любили. А педофилы этим активно пользуются.

Что нужно предпринять, чтобы защитить ребенка от педофилов в сети?

1.Вообще, лучше не разрешать ребенку регистрироваться в социальных сетях до 14 лет. Но мир без интернета сейчас трудно себе представить. Дети осваивают гаджеты раньше, чем учатся говорить. По этому, если вы разрешили ребенку зарегистрироваться в социальной сети, обязательно проведите с ним беседу о безопасном поведении в интернете. Объясните, что опасно общаться не только с незнакомцами на улице, но и в сети. Постарайтесь оградить ребенка от неизвестных контактов. Поговорите с ребенком о педофилии. Не бойтесь произносить вслух слово "педофил". Дети его прекрасно знают. Расскажите, кто они такие и чем опасны. Осторожно, своими словами, но обязательно расскажите. Дети смотрят новости. Они во многих вопросах, особенно в сети, разбираются гораздо лучше нас.
2.Установите доверительные отношения с ребенком. Скажите, что не будете его особо контролировать, если будете доверять, и если ребенок полностью доверяет вам. Разрешите общаться в интернете с друзьями, с которыми он лично знаком, а по поводу остального старайтесь вводить ограничения. Постарайтесь привести примеры, на основании которых ребенок сделает выводы, что если произошло нечто, выходящее за рамки разумного и дозволенного, он первым делом должен бежать к вам и рассказывать все подробно. Расскажите, что в интернете тоже полно преступников, как и реальном мире.
3.Добавьтесь в друзья к ребенку. Следите за тем, с кем он общается и дружит. Если вдруг в подписчиках или друзьях появился незнакомый аккаунт - взрослого мужика или даже с детским лицом (педофилы часто притворяются детьми) - спросите у сына или дочки, кто это, и если он не сможет ответить, сразу отправляйте незнакомца в черный список.
4. Следите, на какие группы и сообщества подписывается ваш ребенок.
5.Не смотря на все вышеперечисленные меры предосторожности, я настоятельно не рекомендую позволять ребенку регистрироваться ВКОНТАКТЕ. Это самая большая сетевая помойка рунета. Порнография, сцены насилия, целые сообщества педофилов, призывы к суициду и полное бездействие администрации. Если вы хотите разрешить общение в интернете, лучше выбрать вотсап, телеграм, одноклассников, наконец, фейсбук. Мэйловские проекты. Что угодно, только не ВК.

Что делать, если все же случилось непоправимое и ваш ребенок стал жертвой сетевого педофила?

1.Успокойтесь. Ваши истерики, слезы, призывы к убийству урода, и так далее - никому не помогут. Вашему ребенку тем более.
2. Не вздумайте ругать ребенка. Объясните ему, что он не виноват, а вы сделаете все, чтобы ему помочь.
3.Объясните ребенку, что педофил - это преступник. Плохой человек. Наказать нужно педофила, а не ребенка.
4.Запретите на время ребенку выходить в Сеть с того аккаунта, где состоялась переписка с педофилом.
5.Внимательно прочитайте переписку сами. Выясните, как далеко все зашло. Что именно и кому отправил ваш ребенок.
6.Ни в коем случае ничего не пишите педофилу сами! Не занимайтесь самодеятельностью! Никогда!
7.Не удаляйте переписку, в том числе - фотографии, как бы не было вам противно на это смотреть. Не удаляйте ничего! Вы уничтожите доказательства!
8.Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты переписки. Обязательно так, чтобы было видно дату и время диалога. Ничего не обрезайте! Сделайте скриншот аккаунта злоумышленника, с которого он писал вашему ребенку. Для этого перейдите по ссылке в диалоге. Щелкните по имени. Вы попадете на его страницу. Скрин надо делать так, чтобы было видно ID.
9. Распечатайте скриншоты переписки и напишите заявление в Следственный Комитет. Скриншоты приложите к заявлению приложением.
10.Поговорите с родителями одноклассников вашего ребенка, если в профиле была указана школа. Часто педофилы "окучивают" детей целыми школами и классами.
11.Обратитесь с детскому психологу. Необходимо снять последствия психологической травмы, которую перенес ваш ребенок. Это очень важно.
12. По любым вопросам звоните на нашу горячую линию 8-800-250-98-96

______________________________________________________________________________________________________________________________
Проект реализуется за счет средств гранта, предоставленного Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети